Росстат с 3 августа по 1 сентября 2020 года во всех субъектах Российской Федерации проводит выборочное наблюдение состояния здоровья населения, которое организуется в целях получения статистической информации, характеризующей приверженность населения к здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

Аналогичное статистическое наблюдение проводилось в России в 2019 году. По его итогам, ожидаемая продолжительность здоровой жизни россиян составила 60,3 года. Самая высокая ожидаемая продолжительность здоровой жизни – в Республике Ингушетия – 67,2 года, а самая низкая – у населения Чукотки – 49,1 года. Для жителей Мурманской области этот показатель составил 59,4 года.

В России 12 процентов граждан в возрасте 15 лет и старше придерживались здорового образа жизни (ЗОЖ), среди жителей Мурманской области таковых – 10,3 процента. Наиболее высокий удельный вес людей, ведущих ЗОЖ, был зафиксирован в Республике Ингушетия – 48,8 процента, аутсайдером стал Чукотский автономный округ – 0,4 процента.

В 2020 году в стране в наблюдении примут участие 60 тысяч домохозяйств, в Мурманской области – 486 домохозяйств. Опрос населения пройдёт с использованием планшетных компьютеров, данные в вопросники будут заполняться со слов респондентов без предъявления каких-либо документов. Сведения о детях до 15 лет подадут родители или опекуны ребёнка. При себе каждый интервьюер будет иметь специальное удостоверение, действительное при наличии паспорта.

Опрос будет проводиться с учётом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Данные, полученные от населения, носят конфиденциальный характер и служат для формирования официальной статистической информации.

Итоги наблюдения будут опубликованы в декабре текущего года на сайте Росстата www.gks.ru в целом по России и её субъектам. Его результаты предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в указах Президента Российской Федерации, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики и количественного измерения их эффективности.

Мурманскстат обращается к жителям области с просьбой принять активное участие в проводимом опросе, предоставить полные и достоверные сведения и благодарит за сотрудничество.

Дополнительную информацию о наблюдении и полномочиях интервьюера можно получить в Мурманскстате по телефонам в г. Мурманске: +7 (815-2) 688-574, 688-570.

WordPress Lessons