Социальную помощь уже получили 2859 мурманских семей на 3525 детей

В региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Мурманской области состоялся тематический прием граждан по социальным вопросам.

С заявителями в режиме онлайн пообщались региональный координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева и руководитель региональной общественной приемной Юрий Шадрин.

Большинство вопросов жителей региона касались новых мер господдержки семей с детьми. Так, молодая семья просила разъяснить порядок получения выплат семьям с детьми от трех до семи лет.

«Действительно, с 1 июня началась реализация новой ежемесячной денежной выплаты нуждающимся семьям, имеющим ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, — прокомментировала Светлана Виденеева. – Право на эту выплату имеют семьи, где среднедушевой доход семьи не превышает 17149 рублей. Специалистами ведомства обработано порядка 7000 заявлений, и выплаты уже идут – социальную помощь получили 2859 семей на 3525 детей».

Дополнительно регкоординатор разъяснила заявительнице порядок подачи и сроки рассмотрения заявлений: решение о назначении либо отказе принимается в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. При непоступлении запрашиваемых документов срок принятия решения может быть продлен до 20 рабочих дней.

Также на приеме прозвучал вопрос о мерах социальной поддержки многодетных семей. Светлана Виденеева пояснила, что на территории Мурманской области осуществляется выплата двух видов социальных выплат таким семьям – это субсидии на оплату услуг ЖКУ и ежемесячная коммунальная выплата.

Еще одно обращение жительницы Снежногорска, воспитывающей четырехлетнего ребенка-инвалида, по вопросу отказа ей в предоставлении ежемесячной денежной выплаты в связи с превышением дохода взято профильным специалистом на особый контроль.

Другая заявительница, пожилая мурманчанка, обратилась за содействием в трудной жизненной ситуации. Женщина рассказала, что имеет большую задолженность по коммунальным платежам и кредитным обязательствам.

«Заявительнице предложено обратиться в общественную приемную, где ей окажут бесплатную юридическую помощь в подготовке необходимых документов», — заявил Юрий Шадрин.

«В период пандемии коронавируса мы проводим такие онлайн-приемы в общественной приемной не в первый раз. Хочется подчеркнуть, что в Мурманской области меры поддержки людей старшего поколения, многодетных семей, которые мы разъясняем, будут пролонгированы в беззаявительном порядке включительно по 1 октября этого года», — заключила Виденеева.

WordPress Lessons