26 июня Управление Росреестра по Мурманской области проведёт «горячую линию» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор с применением риск-ориентированного подхода.

Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 № 1, установлены следующие категории рисков:

1. Средний риск
  2. Умеренный риск
  3. Низкий риск

В ходе «горячей линии» у правообладателей земельных участков есть возможность получить ответы на вопросы о том, по каким критериям земельные участки относят к той или иной категории риска, особенности проведения проверок государственного земельного надзора в отношении данных земельных участков, а также возможно ли изменить присвоенную категорию риска.

На ваши вопросы ответят государственные инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по Мурманской области.

Телефоны «горячей линии»:

отдел государственного земельного надзора (8152) 44-10-94;

межмуниципальный отдел по г. Оленегорск и г. Мончегорск (81536) 3-01-69;

межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты (81531) 5-50-24;

Кандалакшский межмуниципальный отдел:  (81532) 7-27-30;

Печенгский отдел (81554)  6-34-22.