Прокуратура Ковдорского района разъясняет, что статьей 91 УИК РФ определено право и порядок переписки осуждённых к лишению свободы.

Осуждённым разрешается получать и отправлять за счёт собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества.

Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, на являющимися родственниками, допускается с разрешения администрации исправительного учреждения.

В соответствии с п.57 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее ПВР ИУ) утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 №295, письма, поступившие на имя осужденного после его убытия из исправительного учреждения, не позднее трех суток отправляются по новому месту его нахождения за счёт средств федерального бюджета.

Старший помощник прокурора района                                               О.Н. Губарева