Реализуя задачи демографической политики, государство оказывает семьям всемерную поддержку. Совсем недавно сертификат на материнский (семейный) капитал выдавался при условии рождения или усыновления второго ребенка.  1 марта 2020 года Президент России подписал закон, который установил материнский капитал и на первого ребенка.

Сертификат можно  оформить, если первенец родился или был усыновлен  с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года. Кроме этого, должен выполняться и ряд других условий.

В 2020 году сумма сертификата составит 466 617 рублей. Материнский капитал на первого ребенка можно будет использовать по тем же направлениям, что были установлены ранее. В частности, на улучшение жилищных условий семьи. Сделать это можно после того, как первому ребенку исполнится три года, однако, средства можно использовать и раньше: при уплате первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на погашение основного долга и процентов по целевому кредиту (займу) на жилье.

Если женщина потеряет право на материнский капитал, его сможет получить отец ребенка вне зависимости от того, является он гражданином России или нет. В случае лишения прав у двух родителей — сам ребенок.

При этом продолжают действовать требования Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ*,  установленные ранее. Так жилье, купленное на средства сертификата, необходимо будет оформить в общую долевую собственность ребенка и родителей.

Начальник Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Онишина напоминает гражданам о недопустимости обналичивания средств материнского (семейного) капитала:

— Совершая сделку с объектом недвижимого имущества, граждане должны действовать законно и добросовестно. Несоблюдение владельцем сертификата обязанности оформить жильё в общую долевую собственность нарушает, прежде всего, охраняемые законом права  детей на недвижимость и может повлечь ничтожность сделки. На этапе правовой экспертизы документов государственными регистраторами зачастую выявляются случаи продажи квартир, приобретенных за средства материнского капитала, без предварительного переоформления долей в праве  на детей и супруга. В этом случае сделка может быть оспорена прокурором в порядке искового производства».

*Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»