Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Такое решение принял президент Владимир Путин на совещании с рабочей группой по голосованию.

 

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова предложила проводить процедуру в течение 7 дней, чтобы избежать очередей и свести к нулю возможность заражения коронавирусом. Таким образом, само голосование может начаться с 25 июня.

 

Глава государства в прямом эфире проконсультировался с руководителем Роспотребназдора Анной Поповой и министром просвещения Сергем Кравцовым. Они подтвердили, что 1 июля является подходящей датой для голосования по Конституции.

 

Путин обратился к руководителям регионов: «Прошу посодействовать в организации общероссийского голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни наших людей». «Это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом», — подчеркнул президент.

 

– Неслучайно Конституцию называют Основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие, — добавил Путин.

 

Напомним, что по закону день голосования по поправкам в Конституцию должен быть объявлен выходным. 1 июля выпадает на среду.

Источник https://www.mvestnik.ru/newslent/golosovanie-po-konstitucii-projdet-1-iyulya/

Фото: Kremlin.ru

WordPress Lessons