С 00:00 6 апреля по 30 апреля включительно в Мурманской области будет усилен контроль соблюдения самоизоляции. Самоизоляция — необходимая мера для предотвращения распространения коронавируса, только максимально ограничив контакты, возможно не дать инфекции распространяться по нашему региону.

Введённые правила обязывают всех граждан находиться дома*.

Допускается:
1. Посещение ближайших магазинов и аптек (допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания).
2. Обращение за экстренной медпомощью.
3. Выгул собак в пределах 100 метров от дома.
4. Прогулки детей с одним из родителей на придомовой территории, соблюдая при этом дистанцию от других людей минимум в один метр.
5. Выход на работу в организации и предприятия, которые продолжают функционировать в нерабочий месяц.

Вышеуказанные правила распространяются на граждан, вернувшихся из-за границы Российской Федерации, только после истечения 14-дневного карантина!

Следить за соблюдением правил самоизоляции будут сотрудники полиции.

В рамках действующего законодательства нарушение правил самоизоляции влечёт предупреждение или штраф**:

— на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей;
— на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей;
— на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

*Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
**Ответственность установлена Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

WordPress Lessons