Управление Росреестра по Мурманской области информирует о том, что с 1 января 2020 года вступил в силу Закон Мурманской области от 27.12.2019 № 2459-01-ЗМО «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области».

В этой связи Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области и Министерство имущественных отношений Мурманской области наделено отдельными полномочиями:

– подготовке генеральных планов городских округов, изменений в генеральные планы городских округов;

– утверждению генеральных планов городских округов (за исключением городских округов — закрытых административно-территориальных образований), внесению в них изменений;

– разработке и утверждению правил землепользования и застройки городских округов, внесению в них изменений;

– разработке и утверждению местных нормативов градостроительного проектирования;

– подготовке документации по планировке территории (проект планировки территории, проект межевания территории);

– утверждению документации по планировке территории (проект планировки территории, проект межевания территории), за исключением территории городских округов — закрытых административно-территориальных образований;

– принятию решений о развитии застроенных территорий;

– организации и проведению аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории, в том числе в части определения начальной цены предмета данного аукциона;

– принятию решения о комплексном развитии территории;

– организации и проведению аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления, в том числе в части определения начальной цены предмета данного аукциона.

В области земельных отношений Министерство имущественных отношений Мурманской области наделено полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

С 23.03.2020 Министерством имущественных отношений Мурманской области, как уполномоченным органом на территории Мурманской области на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для населения (физических и юридических лиц) организован прием заявлений через МФЦ по следующим государственным услугам:

— выдача разрешения на размещение объектов на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса.

— выдача разрешения на использование земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в целях, предусмотренных пунктами 1-5 и 7 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации.

— предварительное согласование предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

— утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на кадастровом плане территории.

— предоставление в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, собственность, аренду земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, юридическим и физическим лицам, без проведения торгов.

Консультирование заявителей осуществляется сотрудниками сектора управления земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, Министерства по телефону 8 (8152 486-969), консультационная помощь также осуществляется в администрациях муниципальных образований в порядке, который действовал до перераспределения полномочий.