Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги (далее – ЖКУ) для нанимателей и собственников жилых помещения в многоквартирном доме.

Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (КУ «обращение с ТКО») выведена из состава платы за содержание жилого помещения и включена в состав платы за коммунальные услуги.

На территории Мурманской области расчеты по КУ «Обращение с ТКО» осуществляются с 1 января 2019 года.

С этого времени отдельные категории граждан, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, получили право на компенсацию расходов по данной коммунальной услуге. К таким категориям относятся граждане из числа федеральных льготников и многодетные семьи.

К гражданам из числа федеральных льготников относятся:

– ветераны и инвалиды ВОВ,

– инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов,

– граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

Компенсация по КУ «Обращение с ТКО» предоставляется в составе ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты в размере 50% начисленного платежа.

Тем федеральным льготникам, у которых меры социальной поддержки по оплате ЖКУ распространяются на членов семьи, компенсация расходов по КУ «Обращение с ТКО» предоставляется на всех членов семьи.

            Многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход, размер которого не превышает двух прожиточных минимумов, установленных Правительством Мурманской области, по основным социально-демографическим группам населения, меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг (далее – КУ) в размере 30% предоставляется с учетом КУ «обращение с ТКО».

Социальная поддержка по оплате КУ распространяется на членов многодетной семьи.

Более подробную информацию о порядке предоставления государственных услуг,  а также,  предварительно записаться на прием к специалистам клиентской службы Учреждения можно по телефонам:

— г. Ковдор, ул. Победы, д.6, телефоны (815-35) 7-19-28, 8 (953) 302-37-46;

— н.п. Енский, ул. Строителей, д.2, телефон (815-35) 7-05-84.

WordPress Lessons