В целях поддержания  уровня жизни  малоимущих  граждан в соответствии с законом Мурманской области от 23.12.2004 г № 549-01-ЗМО «О государственной социальной помощи в Мурманской области» Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения   оказывает адресную государственную социальную помощь (АГСП) малообеспеченным одиноко проживающим гражданам и малообеспеченным семьям, доход которых на одного человека не превышает прожиточный минимум, установленный в области.

Малоимущим семьям, имеющим в своем составе неработающего трудоспособного  гражданина, и малоимущим одиноко проживающим неработающим трудоспособным гражданам адресная государственная социальная помощь оказывается  на основании Социального контракта.

В целях оказания АГСП неработающими трудоспособными гражданами считаются  граждане (мужчины в возрасте от 18 до 55 лет и женщины в возрасте от 18 до 50 лет), не являющиеся занятыми в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

К неработающим трудоспособным гражданам не относятся:

-граждане, получающие любые виды пенсий;

-один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) или единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) в многодетных семьях;

-один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) или единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) в семьях, имеющих в своем составе ребенка-инвалида, а также ребёнка (детей), не являющегося инвалидом, которому по заключению медицинской организации проводится лечение или медицинская реабилитация продолжительностью более 21 дня в медицинской организации;

-один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) или единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) в семьях, имеющих в своём составе  ребенка (детей) в возрасте до трех лет;

-граждане, не являющиеся инвалидами, которым по заключению медицинской организации проводится лечение или медицинская реабилитация продолжительностью  более 21 дня в медицинской организации;

-беременные женщины, срок беременности которых свыше 30 недель;

-граждане, осуществляющие уход за инвалидом 1-ой группы, а также за пожилым гражданином, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, получающие ежемесячную компенсационную выплату.

Для каждой  малоимущей семьи  или малоимущего гражданина, изъявивших желание заключить Социальный контракт, учреждение разрабатывает программу социальной адаптации, в которой указываются намеченные мероприятия по социальной адаптации и  сроки представления отчётности гражданином по намеченным мероприятиям.

Размер ежемесячного социального пособия на период действия Социального контракта определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина), определяемой с учетом величин прожиточных минимумов, установленных Правительством Мурманской области для соответствующих социально-демографических групп населения, и совокупным доходом малоимущей семьи (доходом малоимущего одиноко проживающего гражданина).

Социальное пособие устанавливается исходя из условий Социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации ежемесячно на срок от трех месяцев до одного года. Полученная гражданами денежная выплата  должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по Социальному контракту. В случае  невыполнения условий контракта,  полученные денежные средства в виде пособия, возмещаются  гражданином в добровольном порядке либо взыскиваются  в судебном порядке.

Более подробную информацию о Порядке предоставления адресной государственной социальной помощи на основании Социального контракта можно получить в ГОКУ «Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения»:

— г. Ковдор, ул. Победы, д. 6, кабинет № 5, или по телефону (815-35)-50374, 952-290-18-58;

— н.п. Енский, ул. Строителей, д. 2, телефон (815-35) 7-05-84. 953-302-37-85.