Прокуратура Ковдорского района разъясняет, что Федеральным законом от 6 февраля 2020 г. N 13-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, а именно в пункте 1 части 2 статьи 168 теперь указано, что в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта не включаются многоквартирные дома, расположенные на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися на основании решений органов государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации. Исключение таких многоквартирных домов из региональной программы капитального ремонта осуществляется на дату ее актуализации в связи с принятием решения о закрытии населенного пункта. Из части 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации в новой редакции следует, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта, в случае принятия решений о его закрытии и об исключении многоквартирных домов, расположенных на его территории, из региональной программы капитального ремонта. Средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.

И.о. заместителя прокурора Ковдорского района

юрист 1 класса                                                                                       Я.С. Гагина