Прокуратура Ковдорского района информирует, что 4 февраля 2020 г. Конституционным судом РФ принято Постановление от N 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 примечаний к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца первого пункта 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки А.А. Викторовой». Так, исходя из содержания Постановления Конституционного Суда РФ работодатель обязан уведомить уполномоченный орган о заключении с иностранцем трудового договора. В силу ТК РФ письменно не оформленный трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допуске работника к исполнению обязанностей работодатель должен оформить с ним трудовой договор не позднее 3 рабочих дней с момента допуска. Конституционный Суд признал данные нормы не противоречащими Конституции РФ. Они не обязывают работодателя сообщать о поручении иностранцу иной работы, которая не предусмотрена заключенным трудовым договором и отличается от указанной в направленном уведомлении, а также об изменении адреса места работы. Поручение иностранцу иной работы у того же работодателя или работы по иному адресу предполагает лишь уточнение условий трудового договора.
Административная ответственность за неуведомление в таком случае не предусмотрена.

И.о. заместителя прокурора Ковдорского района

юрист 1 класса                                                                                       Я.С. Гагина