Описание для слабовидящих

Правила и условия возмещения расходов установлены Порядком возмещения расходов по проезду в государственные областные медицинские организации Мурманской области, находящиеся за пределами муниципального образования Ковдорский район отдельным категориям граждан, по направлению врачей, утвержденным постановлением администрации Ковдорского района от 18.12.2017 № 846 (с изменениями от 30.05.2019 № 425).

Возмещение расходов производится следующим категориям граждан:
– беременным женщинам;
– детям в возрасте до 18 лет;
– детям-инвалидам и лицу их сопровождающему;
– больным, страдающим онкологическими заболеваниями, в случае направления их на лечение (консультацию) по основному заболеванию;
– больным, страдающим хронической почечной недостаточностью, в случае направления их на лечение (консультацию) по основному заболеванию.

Возмещение расходов по проезду к месту лечения (консультации) и обратно производится на основании письменного заявления гражданина, поданного им в сектор по социальной работе администрации Ковдорского района.

Возмещение расходов по проезду к месту лечения (консультации) и обратно детям до 18 лет производится на основании письменного заявления законного представителя ребенка.

Одновременно с заявлением о возмещении расходов по проезду к месту лечения (консультации) и обратно гражданином должны быть предоставлены:
– копии страниц паспорта гражданина Российской Федерации, содержащих сведения о гражданине и о его регистрации по месту жительства на территории Ковдорского района;
– справка о направлении гражданина врачами филиала ГОАУЗ «МЦРБ» – Ковдорская больница в государственные областные медицинские организации Мурманской области, находящиеся за пределами Ковдорского района, на лечение (консультацию);
– справка государственной медицинской организации Мурманской области, подтверждающая факт и период нахождения гражданина на стационарном лечении, обследовании, консультации;
– оригиналы проездных документов (билетов) либо их дубликаты (в случаях, предусмотренных Порядком);
– согласие на обработку персональных данных.

При проезде на личном легковом автотранспорте к заявлению необходимо приложить:
– чеки автозаправочных станций, указывающие наименование организации, продавшей топливо, ее ИНН, номер кассового чека, дату, время, сумму за единицу объема, общие объем и стоимость проданного топлива;
– справку, выданную транспортной организацией, о стоимости проезда в автобусе общего типа.
Отдельным категориям граждан кроме указанных документов одновременно с заявлением о возмещении расходов по проезду к месту лечения (консультации) и обратно необходимо предоставить:
– детям в возрасте до 18 лет – копию свидетельства о рождении или копию паспорта (при наличии);
– детям-инвалидам – копию свидетельства о рождении или копию паспорта (при наличии), копию справки об установлении инвалидности;
– лицу, сопровождающему ребенка инвалида – копию паспорта.

Возмещение (оплата) расходов по проезду к месту лечения
(консультации) и обратно осуществляется в течение двух месяцев со дня регистрации заявления гражданина в секторе по социальной работе администрации Ковдорского района при наличии выделенных на эти цели бюджетных ассигнований. Денежные средства перечисляются на лицевой счет гражданина, указанный им в личном заявлении.».