Прокуратура Ковдорского района разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.11.2019 № 1429 в перечень сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых наступает уголовная ответственность включены 9 видов анаболических стероидов: 19-норандростендион, андроизоксазол, гидроксистенозолол, зилпатерол, метилдиендион, этилдиенолон, диенолон, силандрон. Данные препараты использовались в спортивной индустрии для  быстрого набора  массы тела.

Отныне, незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно  незаконный сбыт указанных веществ и оборудования для их изготовления будет считаться  преступлением и наказываться, в том числе, лишением свободы на срок до 3 лет. За совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере предусмотрена  уголовная  ответственность до 8 лет лишения свободы.

Документ вступил в законную силу 19.11.2019.

Помощник прокурора Ковдорского района

юрист 1 класса                                                                                           Я.С. Гагина