Прокуратура Ковдорского района разъясняет, что с 13.12.2019 вступают в силу изменения в статью ст. 307 УК РФ, регламентирующую ответственность участников уголовного  судопроизводства за дачу ложных показаний, заключений или неправильный  перевод, введенные в действие Федеральным законом Российской  Федерации № 410 от 02.12.2019.

Отныне, указанные лица будут нести ответственность за ложные показания, заключения и перевод, данные не только на стадии предварительного расследования и в суде, но и на досудебной стадии уголовного судопроизводства, предшествующей возбуждению уголовного  дела.

Напомним, что ст. 307 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет  лишения свободы.

Помощник прокурора Ковдорского района

юрист 1 класса                                                                                           Я.С. Гагина