В соответствии со статьей 15 Закона Мурманской области от 20.12.2001 года N324-01-ЗМО «О Правительстве Мурманской области» в целях реализации государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N 553-ПП, и во исполнение постановления Правительства Мурманской области от 30.06.2016 «Об оздоровлении и отдыхе отдельных категорий граждан, проживающих на территории Мурманской области» граждане, проживающие на территории Мурманской области,  обеспечиваются путевками для оздоровления и лечения за пределами и на территории Мурманской области.

Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения осуществляет свою деятельность на территории Кандалакшского, Ковдорского, Терского районов и г. Полярные Зори с подведомственной территорией.  По состоянию на 01 января 2019 года в очереди по обеспечению путевками для оздоровления на территории Мурманской области состояло 710 граждан, за пределами области – 1427 человек.

Министерством социального развития Мурманской области  учреждению на 2019 год выделено:

—  117 путёвок на оздоровление  в санаториях Мурманской области,

— 165 путёвок на оздоровление за пределами области (санаторий «Фламинго», г.Дивноморск, Краснодарский край).

По состоянию на 20 декабря текущего года  282 человека получили оздоровление по бесплатным путёвкам Министерства труда и социального развития Мурманской области в Краснодарском крае и в санаториях Мурманской области, из них:

139 – жителей Кандалакшского района;

76 – жителей Ковдорского района;

29 – жителей Терского района;

38 – жителей г. Полярные Зори и подведомственной территории.

 

Справочно:

1.Предоставление СКЛ за пределами Мурманской области

Предоставление СКЛ за пределами Мурманской области регламентируется Порядком,  утвержденным Приказом Министерства социального развития Мурманской области от 28 сентября 2016 г. N 629, в  соответствии с которым право на обеспечение путевками для оздоровления и лечения за пределами Мурманской области имеют следующие категории лиц, проживающие на территории Мурманской области:

а) ветераны Великой Отечественной войны — лица, относящиеся к данной категории на основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», имеющие документы установленного образца;

б)неработающие ветераны труда — лица, относящиеся к данной категории в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», имеющие документы установленного образца и являющиеся получателями региональной ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;

в)неработающие ветераны труда Мурманской области — лица, являющиеся получателями мер социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области от 26.10.2007 N 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области», имеющие документы установленных образцов;

г)реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (далее — реабилитированные лица), — лица, относящиеся к данной категории в соответствии с Федеральным законом от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», имеющие документы установленного образца (ст. 7, 11 Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»).

Для постановки на очередь  в целях обеспечения путевкой гражданам необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения  по месту жительства и предоставить следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление;

— справку N 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение»

(предоставляется заявителем один раз, только для постановки на очередь);

— пенсионное удостоверение;

-удостоверение, подтверждающее  право на меры социальной поддержки;

-трудовую книжку (для неработающих ветеранов труда и ветеранов труда Мурманской области).

Датой постановки на очередь для обеспечения путевкой является дата и время подачи заявления. Граждане обеспечиваются путевками для оздоровления и лечения не чаще чем один раз в два года, за исключением реабилитированных лиц,  в пределах имеющихся в учреждении путевок. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января того года в котором гражданин воспользовался путевкой.

Граждане, имеющие право на получение путевки по нескольким основаниям, предусмотренным государственной программой Мурманской области «Социальная поддержка граждан» (одно основание – предоставление  СКЛ в санатории Мурманской области; другое  основание – предоставление СКЛ в санатории, находящиеся  за пределами Мурманской области) вправе претендовать на предоставление не более чем одной путевки в год по любому основанию, по своему выбору в порядке очереди.

Основаниями для снятия с очереди на обеспечение путевкой являются:

а) получение услуг по оздоровлению и лечению по путевке, выданной ЦСПН;

б) письменное заявление гражданина о снятии его с очереди;

в) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства;

г) смерть гражданина;

д) прекращение неработающим ветеранам труда ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;

е) прекращение неработающим ветеранам труда Мурманской области социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области от 26.10.2007 N 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области».

 

2.Предоставление СКЛ в санаториях  Мурманской области

Предоставление СКЛ в санаториях Мурманской области регламентируется Порядком,  утвержденным Приказом Министерства социального развития Мурманской области от 28 сентября 2016 г. N 629, в  соответствии с которым право на обеспечение путевками для оздоровления и лечения имеют следующие категории лиц, проживающие на территории Мурманской области:

а) граждане, которым исполнилось 70 лет на момент обращения за путевкой;

б) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (далее — реабилитированные лица), — лица, относящиеся к данной категории в соответствии с Федеральным законом от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», имеющие документы установленного образца (ст. 7, 11 Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»).

Документы для постановки на очередь в целях обеспечения путевкой подаются в центр социальной поддержки по месту жительства гражданина:

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление;

— справка N 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение» (предоставляется заявителем один раз, только для постановки на очередь);

-удостоверение, подтверждающее льготный статус гражданина, или справку о реабилитации (для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий).

Датой постановки на очередь для обеспечения путевкой является дата и время подачи заявления.

Граждане старше 70 лет обеспечиваются путевками в санатории Мурманской области не чаще, чем один раз в два года, за исключением реабилитированных лиц,  в пределах имеющихся в ЦСПН путевок.

Граждане, имеющие право на получение путевки по нескольким основаниям, предусмотренным государственной программой Мурманской области «Социальная поддержка граждан» (одно основание – предоставление  СКЛ в санатории Мурманской области; другое  основание – предоставление СКЛ в санатории, находящиеся  за пределами Мурманской области) вправе претендовать на предоставление не более чем одной путевки в год по любому основанию, по своему выбору в порядке очереди, в том числе и реабилитированные лица.

Основаниями для снятия с очереди на обеспечение путевкой являются:

а) получение услуг по оздоровлению (лечению) и отдыху по путевке, выданной ЦСПН или Министерством труда и социального развития Мурманской области;

б) письменное заявление гражданина о снятии его с очереди;

в) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства;

г) смерть гражданина.

Задать интересующие вопросы о мерах социальной поддержки и получить более подробную информацию о порядке предоставления государственных услуг, о сроках выплат и предварительно записаться на прием к специалисту Клиентской службы Учреждения можно по телефонам:

— г.Ковдор, ул.Победы, д.6, телефоны (815-35) 7-19-28, 8 (953) 302-37-46;

— п.Енский, ул.Строителей, д.2, телефон (815-35) 7-05-84.

WordPress Lessons