Прокуратура Ковдорского района разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 № 1085 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

Согласно Правилам гостиница – это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг.

В настоящее время в некоторых многоквартирных домах жилые помещения оборудованы под гостиницы.

Вместе с тем Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ внесены изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым установлено, что жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Федеральный закон вступил в силу с 1 октября 2019 года.

Также следует отметить, что статьей 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве. Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее пятидесяти тысяч рублей.

 

 

И.о. заместителя прокурора Ковдорского района юрист 1 класса                                                                                           Я.С. Гагина

WordPress Lessons