О создании условий для обеспечения маломобильных групп населения (инвалидов) услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Уважаемые предприниматели и собственники нежилых помещений на территории Ковдорского района!

Отдел развития предпринимательства и торговли администрации Ковдорского района доводит до сведения руководителей объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, оказывающих услуги населению на территории муниципального образования Ковдорский район, что в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов, статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон), Приказа Минпромторга России от 18.12.2015 № 4146 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, их территориальными органами, подведомственными организациями и учреждениями, организациями, предоставляющими услуги населению в сферах, правовое регулирование которых осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также оказания инвалидам при этом необходимой помощи»  необходимо обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам, в которых предоставляются услуги торговли, общественного питания  и бытового обслуживания, работники организаций обязаны оказывать помощь инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

Применительно к организациям торговли это означает, что, например, в магазинах самообслуживания необходимо помогать инвалидам-колясочникам доставать товар с полок, до которых инвалид не может дотянуться. Инвалидам по зрению следует зачитывать информацию о цене и характеристиках товаров. Применительно к организациям общественного питания это означает, что, например, на предприятиях самообслуживания, при необходимости, инвалиду следует оказывать помощь при выборе блюд и доставки их к месту приема пищи.

В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны обеспечить доступность этих объектов для инвалидов одним из следующих способов:

— согласовать способ доступа инвалидов к месту предоставления услуги с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа;

— либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

Необходимо обратить внимание, что принятие решения о выборе одного из двух вышеперечисленных вариантов относится к компетенции собственника объекта соответствующей инфраструктуры, а не руководства организации, в ведении которой находится данный объект.

За неисполнение законодательства об обеспечении доступной среды для инвалидов установлена административная ответственность в виде штрафа в следующих размерах:

— уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц; от 20 до 30 тысяч рублей для юридических лиц (ст. 9.13 КоАП РФ);

— нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов — от 3 до 5 тысяч рублей на должностных лиц; от 30 до 50 тысяч рублей на юридических лиц (ст. 5.43 КоАП РФ).

В целях реализации обозначенных положений Законом Министерством экономического развития Мурманской области разработаны:

— Методические рекомендации по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) к объектам потребительского рынка Мурманской области, которые следует применять при проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений;

— информационный лист о минимальных требованиях по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) к действующим объектам потребительского рынка Мурманской области.

Методические рекомендации и информационный лист размещены на сайте Министерства экономического развития Мурманской области по адресу: https://minec.gov-murman.ru/activities/devel_trade/predprinimateli/obespechen/.

Обязательные для исполнения требования, направленные на обеспечение доступности для инвалидов объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, требуют материальных затрат. В целях минимизации материальных затрат, направленных на оборудование пандусов, перил, ширину проходов между торговым оборудованием, ширину входных дверей или других приспособлений для инвалидов и людей с ограниченными возможностями или в случае невозможности провести соответствующие работы по месту нахождения предприятия сферы потребительского рынка, принятые к эксплуатации до вступления действующего законодательства по вышеуказанному вопросу,

Отдел развития предпринимательства и торговли администрации Ковдорского района рекомендует оснастить предприятие (до проведения реконструкции, капитального ремонта) на входе средством связи с администрацией (кнопкой вызова продавца, официанта, специалиста бытового обслуживания) с сопровождением соответствующей информации; в торговом зале магазина для указанных лиц, включая инвалидов по зрению, для ознакомления с товаром в необходимом количестве можно разместить (закрепить) лупы; продукты, предназначенные для диабетического, диетического, детского питания выставлять в отдельных секциях (отделах), сопровождая информацией. Для выполнения требований по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения предприятий торговли и услуг можно организовать доставку товаров (обедов) на дом, шире использовать интернет-торговлю, осуществлять торговлю по заказам, каталогам. Необходимо предусмотреть парковку для инвалидов с обязательным отличительным знаком.

WordPress Lessons