Управление Росреестра по Мурманской области напоминает, что 13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленный на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
Закон направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной в удостоверяющем центре, в том числе по поддельным документам.
В соответствии с нововведением для проведения электронных сделок по отчуждению недвижимости, находящейся в собственности, правообладателю необходимо представить в орган регистрации прав заявление о возможности проведения таких действий. Заявление можно подать одновременно в отношении всех объектов недвижимости, на которые право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), так и в отношении любого из них.
Отсутствие в ЕГРН отметки о таком заявлении является, в свою очередь, основанием для возврата без рассмотрения поступившего в электронном виде заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости. При этом собственнику в течение 5 рабочих дней будет направлено уведомление о возврате заявления об отчуждении недвижимости, поступившего в электронном виде, с указанием причины возврата.
Вместе с тем, новый закон предусматривает ряд случаев, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не будет требоваться специальная отметка в ЕГРН, сделанная на основании заявления собственника недвижимости.
Так, согласно закону, внесение отметки в ЕГРН не потребуется, если:
— электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра;
— при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде;
— при поступлении электронных пакетов от кредитных организаций (в случае совершении сделок с недвижимостью с использованием ипотечных средств).
Кроме этого, Управление Росреестра по Мурманской области напоминает, что каждый владелец недвижимости, в целях защиты своих прав, также может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в ЕГРН также будет внесена соответствующая запись.
Наличие в ЕГРН записи о несовершении сделок без личного участия является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения, прекращения права на соответствующий объект недвижимости.
Оба вида заявлений можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо направить в орган регистрации прав почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, предварительно заверив подпись на заявлении у нотариуса.

WordPress Lessons