В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно – кассовая техника, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных статьей 2 Федерального закона № 54-ФЗ.
С 1 июля 2019 года онлайн-кассы обязаны применять те организации и индивидуальные предприниматели, у которых ранее не было такой обязанности. Это следующие категории налогоплательщиков:
• ИП без наемных работников, торгующие через вендинговые автоматы;
• ИП без наемных работников на ЕНВД и ПСН, которые занимаются розничной торговлей;
• организации без наемных работников в сфере общепита;
• организации и ИП с наемными работниками на ЕНВД, оказывающие бытовые, ветеринарные услуги, услуги стоянок, услуги по ремонту, услуги по передаче во временное владение и др.
• ИП на ПСН с наемными работниками, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, услуги ремонта машин, компьютеров и тех. обслуживания, перевозки пассажиров, проката, производства молочной продукции и др.
Кроме того, теперь онлайн-кассу обязаны применять организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства билетов на проезд. Им разрешено использовать «облачные кассы» — в таких случаях пользователи кассы могут ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве без выдачи бумажного чека.
Подробно с информацией о новом порядке применения ККТ можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».
В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.
Обращаем внимание неравнодушных граждан!
О нарушениях законодательства о применении контрольно-кассовой техники можно сообщить в Межрайонную ИФНС России № 5 по Мурманской области по телефону доверия (815-52)58-584 или обратившись в инспекцию по адресу:

• в г. Оленегорске, ул. Строительная, д. 55, операционный зал
• в г. Мончегорске, пр. Ленина, д. 11а, операционный зал
• в г. Ковдор, ул. Кирова, д. 24., кабинет № 3

WordPress Lessons