Заседание общественной комиссии по подведению итогов приёма предложений по выбору мероприятий благоустройства общественной территории 13.08.2019

Состоялось очередное заседание общественной комиссии по подведению итогов приема предложений от населения по выбору мероприятий благоустройства общественной территории от площади Ленина до улицы Кошица, включая парк за зданием администрации Ковдорского района, зону вокруг ГДК и часть улицы Победы в г. Ковдор для реализации проекта создания комфортной городской среды.

На заседании было проведено рассмотрение, обобщение и проведение комиссионной оценки предложений граждан и организаций по выбору мероприятий благоустройства общественной территории  для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. В обсуждении приняло участие 13 членов комиссии:

• Сомов С.Б. – глава Ковдорского района, председатель общественной комиссии;
  • Москвин А.Б. – первый заместитель главы Ковдорского района, заместитель председателя общественной комиссии;
  • Долгова М.А. – врио начальника Управления культуры, лицо, замещающее члена общественной комиссии;
  • Ломова О.Г – управляющий делами администрации Ковдорского района, замещающее члена общественной комиссии;
  • Ридванский Е.А. – начальник МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом Ковдорского района», член общественной комиссии;
  • Рожин Д.И. – начальник юридического отдела муниципального учреждения Ковдорского района «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского района», член общественной комиссии;
  • Макаренко Е.Н. – ведущий специалист Управления культуры Ковдорского района, член общественной комиссии;
  • Мамаев А.А. – врио начальника МКУ «Центр услуг», член общественной комиссии;
  • Бардина О.В. – врио начальника отдела градостроительства администрации Ковдорского района, секретарь общественной комиссии;
  • Тонконог Ю.В. – директор ООО «Сейто», член общественной комиссии;
  • Петров А.В.  – ведущий специалист МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом Ковдорского района», замещающее члена общественной комиссии;
  • Шарафутдинова С.В. – начальник муниципального учреждения Ковдорского района «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского района», член общественной комиссии;
  • Жидов А.И. – муниципальный жилищный инспектор, лицо, замещающее члена общественной комиссии;

Администрацией Ковдорского района принято решение об участии муниципального образования во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в 2020 году.

Ранее 19.07.2019 на заседании общественной комиссии определена общественная территория для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в 2020 году от площади Ленина до улицы Кошица, включая парк за зданием администрации Ковдорского района, зону вокруг ГДК и часть улицы Победы в г. Ковдор.

Постановлением администрации Ковдорского района от 22.07.2019 № 548 принято решение о начале приема предложений населения по мероприятиям, которые целесообразно реализовать на общественной территории, определенной для выполнения работ по благоустройству в рамках реализации проекта создания комфортной городской среды, постановление было опубликовано в газете «Ковдорчанин» и на официальном сайте администрации.

С 24 июля по 04 августа 2019 года осуществлялся прием предложений населения по выбору мероприятий, которые целесообразно реализовать на общественной территории, определенной для выполнения работ по благоустройству в рамках реализации проекта создания комфортной городской среды в случае победы в конкурсе. Предложения принимались в форме анкет на бумажном носителе (131 анкета) и в электронном виде в виде опроса (625 человек). При этом разрешалось одному голосующему выбирать одно или несколько мероприятий по благоустройству территории из предложенных для голосования.

Определено следующее:

Территория Количество голосов
1 Аллея славы и достижений 132
2 Обустройство пешеходных зон, дорожки для скандинавской ходьбы, велодорожки 419
3 Установка малых архитектурных форм (скамейки, урны, арт-объекты), устройство декоративного ограждения, беседки для отдыха 532
4 Модернизация уличного освещения 67
5 Прореживание зеленых насаждений,озеленение территории (газоны, цветники, клумбы) 345
6 Установка летней сцены для проведения концертов 142
7 Обустройство площадки для выгула и дрессировки собак 165
8 Детская площадка 173
9 Другое (фонтан, ремонт фасадов МКД, находящихся на территории благоустройства) 17

Принято решение:

Определить для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году перечень мероприятий по благоустройству общественной территории от площади Ленина до улицы Кошица, включая парк за зданием администрации Ковдорского района, зону вокруг ГДК и часть улицы Победы в г. Ковдор:

• обустройство пешеходных зон;
  • прореживание зеленых насаждений, озеленение территории (газоны, цветники, клумбы);
  • установка малых архитектурных форм (скамейки, урны, арт-объекты), беседки для отдыха.

Внести коррективы по следующим мероприятиям:

в связи с ориентированием общественной территории на зону отдыха рассмотреть замену Аллеи славы и достижений на интерактивный информационный экран, при этом предотвращая момент вандализма;

• выполнить установку летней сцены для проведения концертов при условии попадания в общую архитектурную концепцию проекта;
  • исключить мероприятия по устройству детской площадки, так как в ближайшем радиусе расположены уже несколько детских площадок;
  • предусмотреть иное месторасположение для реализации мероприятий по обустройству площадки для выгула и дрессировки собак.