Ещё не все в курсе, когда стартует декларационная кампания в 2019 году
А это уже произошло – ровно с 1 января. Рассказываем, кого и к чему она обязывает.

КТО ДОЛЖЕН СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ
Назвать сразу все случаи, когда человек обязан представить декларацию о доходах, довольно сложно, поскольку их множество. Во всяком случае, это необходимо сделать, если в 2018 году плательщик, к примеру:
 продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет);
 получил дорогие подарки не от близких родственников;
 сдавал имущество в аренду;
 получал доход от зарубежных источников и др.

Отчитаться о своих доходах также должны:
 индивидуальные предприниматели;
 нотариусы;
 адвокаты, учредившие свои кабинеты;
 другие специалисты частной практики.

В случае если имущество, находившееся в собственности менее 3 или 5 лет (недвижимость, транспорт), не были фактически реализованы, а были сняты с учета по причине утилизации, замены двигателя, дарения, по иным причинам, то необходимо представить в налоговую инспекцию соответствующее пояснение с приложением подтверждающих документов.
Узнать об обязанности декларирования доходов можно через одноименный сервис на сайте www.nalog.ru (в разделе «Электронные сервисы»). Телефонный автоинформатор по вопросам декларирования доходов +7(8152)684 - 118.
СРОК
Основная обязанность физических лиц в рамках Декларационной кампании 2019 года – сдать в налоговую инспекцию отчёт о своих доходах, полученных в 2018 году и с которых в силу закона или сложившихся обстоятельств НДФЛ еще не уплачен.
Учтите, что в 2019 году крайний срок сдачи декларации о доходах не переходит на начало мая. Просто так совпало, что 30.04.2019 – это будет последний рабочий день апреля перед первыми майскими праздниками.
Крайний срок сдачи декларации – 30 апреля 2019 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
ШТРАФ
Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля, штраф составит 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но:
 не более 30% указанной суммы;
 не менее 1000 рублей.

КОГДА ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ
Оплатить НДФЛ, посчитанный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года (понедельник).
Если плательщик не перечислит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание: штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.
Межрайонная ИФНС России № 5 по Мурманской области обращает внимание, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ – она утверждена приказом от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569.
Заметим, что на сайте ФНС www.nalog.ru можно скачать специальную программу для заполнения 3-НДФЛ, а также для ее проверки. Также можно заполнить и отправить декларацию в электронном виде в режиме онлайн через личный кабинет налогоплательщика-физлица.
Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью программного комплекса «Декларация 2018», размещенного на компьютере общего доступа в операционном зале инспекции.
ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ
Нередко налоговый агент не может по объективным причинам удержать в 2018 году НДФЛ с дохода. Значит, он обязан сообщить об этом налоговому органу и плательщику до 1 марта 2019 года. Это будет крайний день – пятница.
Тогда ИФНС направит единое налоговое уведомление, на основании которого в 2019 году человеку необходимо будет заплатить (помимо имущественных налогов) не позднее 2 декабря НДФЛ. Это будет понедельник.

Физические лица, претендующие на получение налоговых вычетов

Межрайонная ИФНС России № 5 по Мурманской области напоминает, что при обращении за налоговыми вычетами граждане могут получить лишь ту уплаченную сумму налога на доходы физических лиц, которую налоговый агент указал в сведениях о доходах и с которой налог был исчислен, удержан и перечислен в бюджетную систему.
Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.
Оставить коментарии (0) | Просмотров: (1) | Дата: 05.02.2019 | Автор: a.entsov

Пт, ночь-13..-15 °С