Прокуратура Ковдорского района разъясняет.
О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Так, Федеральным законом от 29 июля 2018 года N 244-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в частности внесены изменения в часть 1 статьи 14.1, часть 1 статьи 15.1, в статью 16.1, которые определяют полномочия органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района. Теперь к полномочиям указанных органов местного самоуправления относится осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Начало действия документа – 10 августа 2018 года.
Ковдорского района
юрист 1 класса Я.С. Гагина

О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Прокуратура Ковдорского района разъясняет, что Федеральным законом от 29 июля 2018 года N 226-ФЗ внесены изменения в часть 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, которыми определено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.". Ранее такая компенсация для неработающих инвалидов I и (или) II групп предусмотрена не была.
Указанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
Ковдорского района
юрист 1 класса Я.С. Гагина

Прокуроры могут обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу и противотуберкулезный диспансер

Закреплены полномочия прокурора на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Речь также идет о продлении срока такой госпитализации. Ранее этим правом были наделены только представители медицинской организации, в которую помещен гражданин.
Если административное дело о принудительной госпитализации гражданина или о продлении ее срока возбуждено не на основании заявления прокурора, прокурор, вступивший в судебный процесс, дает заключение по делу.
Кроме того, прокурор наделен правом подавать административное исковое заявление о принудительной госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию. Ранее это мог делать только руководитель организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением. Прокурор может вступать в судебный процесс и давать заключение по административному делу в случаях, предусмотренных не только КАС РФ, но и другими федеральными законами.
Ковдорского районного суда

Оставить коментарии (0) | Просмотров: (66) | Дата: 08.08.2018 | Автор: a.entsov